Способы чистки ковров и ковровых покрытий

28мая 2012
Способы чистки ковров и ковровых покрытий

От чистого ковра, ковролина или другого покрытия зависят не только уют и красота вашей квартиры, но и ваше личное здоровье. Существует несколько методов чистки ковров, самые популярные из них описаны в этой статье.
Чистка ковра с помощью сухого пылесоса.

При такой чистке несколько раз в неделю не получится обеспечить нужную чистоту. Отсюда может возникнуть и аллергия. Поэтому при покупке пылесоса необходимо, чтобы он имел турбощетку, которая позволяет взбивать ворс и вытаскивать более глубоко въевшуюся пыль. При этом такая щетка будет восстанавливать примявшийся ворс. Пылесос с аквафильтром поможет обеспечить чистый воздух.
Выбивание ковра.

Этот древний способ можно применять для очистки ковра от крупных частиц грязи, но сколько ни выбивай, а пыль остается все равно. К тому же этот метод неприменим к покрытию, которое постелено навсегда.
Влажная чистка ковра.

Такую чистку можно осуществлять двумя способами: чистка ковра вручную или с помощью моющего пылесоса. Не рекомендуется проводить влажную чистку всего ковра, так как сушить его будет тяжело (достичь остаточной влажности 15% не получится). А, как известно, сырой ковер является хорошей почвой для развития микробов. Ковровое покрытие должно хорошо просохнуть, прежде чем его положить в квартире. Сохнуть ковер должен под воздействием солнечных лучей, разрешается применять различное специальное оборудование для сушки, при небольших температурах.
Чистка при помощи химических средств.

Влажная чистка может осуществляться простой водой или с помощью специальных химических средств. Рекомендуется употреблять экологически чистые моющие средств, которые разводят небольшими дозами в чистой воде. На данном этапе многие допускают распространенную ошибку, забывая о необходимой нейтрализации моющих средств, после влажной чистки ковра вручную или пылесосом. Повторная чистка обычной водой необходима, ковер не должен пахнуть моющим средством! Перед применением химии, нанесите ее на небольшой участок ковра, посмотрите, как она действует на ковер, не страдает ли краска (меняется цвет) и ворс . При влажной чистке ковровых покрытий любым способом требуется поднятия ворса, это можно сделать с помощью твердой щетки. В противном случае, после высыхания ковра на ворсе останутся «перепады» по высоте. В тех местах, где ворс пересекается и сминается, ковер будет протираться, а ворс выпадать.
Многие предпочитают сдавать ковры в чистку с вывозом специальным клининговым компаниям или даже на автомойку. Под давлением из ковра удаляется пыль, которую пылесос и щетка не смогут удалить. Перед тем как отдать ковер на чистку в автомойку, нужно убедиться в профессионализме, так как при большом давлении может повредиться ворс, и ковер будет испорчен. В случае с клининговой компанией, достаточно поинтересоваться, чем производится чистка, с помощью какой химии и какими способами.
Типы покрытий

Выбор способа чистки ковров во многом зависит от типа покрытия. Несколько лет назад у ковров тоже появились бирки с указанием способа чистки, как и на всех прочих текстильных изделиях. Если же на ковре нет такой бирки, способ очистки придется подобрать самостоятельно.
Плюшевый ковер может быть выделан из шерсти, шелка или вискозы, такой ковер очень сложно вычистить на дому, т.к. его нельзя серьезно мочить. По-настоящему такой ковер можно вычистить только в химчистке, где его обычно обрабатывают в расстеленном виде. Ясно, что в ванне такой ковер не постираешь. Многие коврики, предназначенные для передней, наклеены на резиновую подкладку или на мешковину. И хотя верхний их слой водостоек, основа может раскрошиться от влаги(не пытайтесь стирать ковер, из которого сыпется белая пыль!).
Шерстяные ковры тоже лучше не стирать дома – они могут полинять. Чем темнее основа ковра, тем больше вероятность, что он закрасит весь ковер. Исключение составляют тканые шерстяные ковры, которые можно стирать слабыми стиральными средствами для шерсти.
Модные сегодня ковры из камыша, агавы, папируса и кокосового волокна довольно трудно вычистить. Многие специалисты по химчистке относят их к «одноразовым». Особенно капризны ковры из агавы и папируса, растительное волокно от воздействия моющих средств может пострадать. Папирусные ковры можно мыть водой, но в домашних условиях их трудно высушить, в химчистках их пропускают через валики, которые отжимают воду. С камышовыми ковриками проще - их можно мыть душем, но нельзя надолго оставлять в воде.
Классические ковры с крупным узором и так называемыми «пустотами», непрочные такие ковры сложнее чистить, чем обычные тканые ковры, в которых нитки чередуются между собой. Сложности в чистке в домашних условиях могут составить ковры, сотканные из нескольких различных материалов, потому что разные волокна дают разную «усадку» и ковер может потерять форму.
Ковры из лоскутков лучше всего мыть в теплой воде, расстелив после чистки на ровной поверхности. Лоскутный ковер лучше всего развешивать так, чтобы он продувался со всех сторон. Но его не следует сушить на бельевой веревке, чтобы не осталось место сгиба. Лучше всего перебросить ковер через пластмассовую штангу или балконный поручень. Ковер в полоску следует сушить так, чтобы полосы располагались вертикально (тогда вода стекает прямо по полосам, и если материал линяет, то полоски не закрасят друг друга).

Смотрите также:

28.05.2012 Простые способы ухода за мягкой мебелью
Простые способы ухода за мягкой мебелью
×
Северо-Западная Клининговая Компания